Современный формат
изображений WebP

Современный формат изображений WebP
Современный формат
изображений WebP
Современный формат изображений WebP

Что такое WebP

Современный формат изображений WebP

WebP – это формат файлов изображений, предназначенный для замены старых форматов, таких как JPEG, PNG и GIF. Он был разработан Google на основе работы компании On2 Technologies, которую позже купил калифорнийский гигант. 

Внедрение технологии WebP предназначено для уменьшения размера изображений. Его происхождение восходит с сентября 2010 года, когда формат WebP был представлен как новый открытый стандарт для файлов изображений. Он использует сжатие с потерями. В результате удалось уменьшить вес файлов по сравнению с форматом JPEG при сохранении сопоставимого качества. С 2012 года формат WebP также поддерживает сжатие без потерь. Так что это также альтернатива PNG. 

WebP и другие форматы файлов

Ожидается, что технология WebP заменит несколько популярных форматов файлов . Как это с ними сравнивать?

WebP и JPEG

В этом случае более новая технология превосходит своего предшественника. Файлы WebP на 25-35% меньше по сравнению с PNG. При этом они сохраняют одинаковое качество. 

WebP против PNG

По мнению многих веб-разработчиков, PNG является лучшим форматом после WebP. Оба типа файлов поддерживают прозрачность, что особенно важно для веб-дизайна. Это дает вам свободу использовать изображения на нескольких уровнях вашего веб-сайта. 

Файлы WebP на 26% меньше при сохранении качества PNG. В результате страницы, использующие новый формат, загружаются быстрее.

WebP и GIF

На этот раз новый формат может быть не лучше. Да, файлы WebP меньше по размеру при сохранении качества изображения. Однако формат APNG здесь – лучшее решение. Он выигрывает как по качеству, так и по размеру.

Преимущества формата WebP

В эпоху популярности экранов с высоким разрешением качество графики имеет большое значение. Изображения должны хорошо смотреться на многих типах устройств – от небольших смартфонов, ноутбуков и настольных мониторов до телевизоров с несколькими десятками дюймов. Следует помнить, что графические файлы составляют около 65% данных на сайте. 

Так что перед разработчиками веб-сайтов стоит настоящая проблема. Они должны согласовывать высококачественную графику с возможно быстрой загрузкой страницы.

Этому требованию отвечает формат WebP.Как мы уже упоминали, основной особенностью графики WebP является благоприятное соотношение качества и размера файла. Благодаря этому изображения, с одной стороны, визуально привлекательны, с другой – не замедляют загрузку страницы. Разработчикам сайтов больше не нужно искать компромиссные решения. 

Это важно как минимум по двум причинам. В первую очередь – это удобство пользователей. Страница, которая загружается слишком долго, не очень привлекательна с их точки зрения. Поэтому, наверное, быстро уйдут. С другой стороны, нельзя идти на компромисс в отношении качества. Графика с низким разрешением не очень интересна на современных экранах. Поэтому файлы WebP – идеальное решение в этом случае.

Второй аспект – индексация страниц Google . Веб-сайты, которые загружаются слишком долго, теряют шанс занять первое место в результатах поиска. Ускорение загрузки страниц за счет использования формата WebP сделает алгоритмы гиганта из Moutain View индексировать его выше.

А недостатки?

Самым большим ограничением файлов WebP является то, что они еще не получили широкого распространения. Браузер Chrome первым начал его использовать. Это не должно вызывать удивления, учитывая, что оба решения предоставлены Google. В настоящее время файлы WebP также поддерживаются Opera. 

К сожалению, некоторые из самых популярных поисковых систем до сих пор не поддерживают Webp. К ним относятся Safari Internet Explorer и Firefox. 

Аналогичная ситуация и с графическими программами. Поэтому во многих случаях необходимо преобразовать файлы WebP в более старые форматы.

В эпоху экранов высокого разрешения качество графики имеет большое значение. Изображения должны хорошо смотреться на многих типах устройств.

Преобразование файлов WebP

К счастью, это несложная задача. У вас есть несколько вариантов на выбор. Вот 3 самых простых. 

Пожалуйста, попробуйте другой браузер

Как мы уже упоминали, некоторые браузеры не поддерживают технологию WebP. Вот почему мы можем найти графику в более старых форматах. Так что иногда бывает достаточно открыть страницу в Safari или Internet Explorer и загрузить интересующую вас графику. 

Используйте MS Paint

Если вы используете Windows 10, вы можете сохранить файл на жесткий диск, а затем открыть его в Paint. Наведите указатель мыши на загруженный файл, затем щелкните правой кнопкой мыши, откройте список «Открыть с помощью» и выберите «Paint». В верхнем меню нажмите Файл и выберите Сохранить как. Теперь вы можете сохранить изображение в выбранном формате. 

Применить онлайн-конвертер

В Интернете вы найдете множество инструментов для преобразования файлов WebP. Чаще всего достаточно перетащить файл в нужное место на странице, и конвертация начнется автоматически. 

На последок

WebP становится стандартом в веб-дизайне. Вам обязательно стоит применить эту технологию на своем сайте. Благодаря этому вы ускорите загрузку вашего сайта. Он станет более удобным, а роботы Google поднимут его выше в результатах поиска. 

В мастере WebWave вы создаете веб-сайт с файлами WebP. Более того, изображения, размещенные на странице, автоматически конвертируются в этот формат при публикации страницы. Так что давайте использовать наш инструмент и быть в курсе тенденций. 

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ
Хотите получить бесплатную консультацию?
Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами

Заказать звонок