Как выбрать
хостинг

Хостинг для сайта
Как выбрать
хостинг
Хостинг для сайта

Что такое хостинг?

Все сайты работают непрерывно с утра до вечера. Если веб-сайт размещен на вашем домашнем или рабочем компьютере, если он был отключен на ночь, никто не сможет его увидеть. Именно поэтому вы снимаете место на компьютерах, которые работают круглосуточно, и размещаете там свой сайт. Тогда, независимо от времени дня и ночи, каждый сможет его посетить, просмотреть и свободно использовать. Такой компьютер называется сервером, а услуга, заключающаяся в совместном использовании пространства и ресурсов на нем, называется хостингом.

Как найти компьютер, который работает круглосуточно? Спрос рождает предложение. На рынке есть много хостинговых компаний, которые сдают место на своих серверах людям, которым необходимо запустить собственный веб-сайт.

Владелец сервера предоставляет нам место, где мы можем собирать все необходимые данные: небольшие веб-сайты, обширные веб-сайты, интернет-магазины или крупные медиа-порталы, мультимедийные файлы, фотографии или учетные записи электронной почты.

Выбор конкретной хостинговой компании обычно предполагает заключение годового контракта (распространенная модель биллинга), поэтому стоит внимательно изучить предложения и выбрать лучшее.

Надеюсь, я достаточно четко ответил на вопрос, что такое хостинг . Однако, помимо получения базовых знаний, стоит изучить тему, чтобы купить наиболее подходящий нам хостинг.

Какой хостинг выбрать?

Если приобретенный нами хостинг не работает должным образом, наш сайт не будет доступен в Интернете, поэтому стоит выбрать для нас лучшее предложение. За чем стоит следить? Вам обязательно нужно обратить внимание на параметры сервера, предоставленные хостинг-провайдером, и еще несколько вопросов.

Техническое состояние

Важно хорошее техническое состояние дисков и других компонентов, необходимых для правильной работы сервера.

Скорость ссылки

Это важно, потому что качество и скорость интернет-соединения хостинговой компании зависит от скорости отображения вашего веб-сайта.

Безопасность

Хостинговая компания должна обеспечить безопасность серверов и доверенных данных, включая защиту личных данных, включая клиентов и их учетные записи, как в бумажной форме (ксерокопирование документов), так и в электронной форме (защита серверов от хакерских атак).

Доступные технологии

Также важно адаптировать возможности сервера к сайту. Если веб-сайт сложный, стоит проверить, включает ли предложение хостинга технологии PHP и MySQL, и спросить создателя веб-сайта (веб-мастера) о требованиях к хостингу. Он должен лучше всего знать, на какой технологии будет создан веб-сайт и сможет ли учетная запись хостинга справиться с этим.

Ограничение дискового пространства

Для простого веб-сайта (стандартная визитка ) может быть достаточно 200 МБ дискового пространства, но веб-сайтам с большим количеством фотографий, видео или мультимедийных файлов потребуется гораздо больше места. Кроме того, если вы используете корпоративную электронную почту под доменом веб-сайта, очень быстро окажется, что вам нужно гораздо больше места на диске. Поэтому даже самые маленькие учетные записи среди вариантов, доступных среди хостинговых компаний, обычно имеют ограничение около 1 ГБ (1 ГБ = 1024 МБ).

Передача данных

Передача – это объем данных, которые посетители загружают на веб-сайт во время его просмотра. Чем тяжелее страница (например, на ней много фотографий), тем больше данных потребуется ввести каждому пользователю.

Небольшая учетная запись в хостинговой компании может иметь ежемесячный лимит передачи 10 ГБ, что более чем достаточно для стандартного корпоративного веб-сайта с несколькими новостными страницами и фотогалереей.

Резервное копирование

 Хостинговая компания должна иметь резервные копии в своем стандартном предложении, то есть делать резервные копии данных, размещенных на серверах. Стоит проверить, проводятся ли они и как часто.

Превышение пределов

Перед покупкой хостинга стоит проверить, что делает хостинговая компания в случае превышения дискового пространства или переноса. Обратите внимание, есть ли штраф за превышение этих параметров в договоре или правилах использования услуги и какой это штраф.

На белорусском рынке существует разная практика. Иногда компания отключает веб-сайт, не сообщая об этом, но иногда бывает, что хост очень терпелив, каждый день сообщая о превышении лимитов и ожидая, когда эта информация наконец дойдет до нас, и мы очистим свой сайт или купим лимит большего объема.

Техническая поддержка

Также очень важна скорость ответов на технические вопросы. Иногда на ответ требуется несколько дней, но есть компании, где ответ можно получить в течение нескольких часов.

Платный или бесплатный хостинг?

Многие компании, работающие на рынке, предлагают как платные, так и бесплатные услуги.

Конечно, отсутствие затрат говорит в пользу бесплатного хостинга, но список недостатков такого решения достаточно велик.

Сайты с бесплатным хостингом обычно имеют ограниченное дисковое пространство и низкую скорость передачи, что может вызвать проблемы с отображением страницы. Кроме того, загрузка может занять слишком много времени, что определенно отпугнет пользователей. Выбирая бесплатный хостинг , мы также должны быть готовы к потоку нежелательной рекламы, низкой производительности, частым сбоям и отсутствию доступа к базам данных.

Так что если мы запускаем новый сайт, то выбирать бесплатный хостинг не стоит. Клиенты будут отказываться от посещения Вашего сайта с самого начала, и снова привлечь таких людей будет сложно.

Какой хостинг подойдет моему бизнесу?

Для стандартного корпоративного веб-сайта для микро- и малого бизнеса обычно достаточно небольших счетов. Чаще всего у них есть емкость хранения 1 ГБ и передача данных 10 ГБ. Однако, если вы планируете создать большое количество учетных записей электронных почт или поддоменов, стоит подумать о более емком хостинге.

Если ваш бизнес растет и популярность вашего сайта разрастается, вы всегда можете приобрести более крупный тарифный план. Обычно у хостеров есть такая возможность – почему бы и нет, если на такой услуге они зарабатывают больше?

Некоторые хостинговые компании предлагают возможность протестировать свои услуги в течение ограниченного периода времени, например, в течение первых 2 недель использования вашей учетной записи.

Веб-хостинг и его цены

Ценовой диапазон хостинга достаточно широк – от нескольких десятков до нескольких сотен рублей в год. Стоит помнить, что чем дешевле хостинг , тем слабее его параметры и меньше время безотказной работы. Кроме того, многое зависит от того, каким будет сайт, что на нем будет и сколько пользователей его посетят.

Для простого классического веб-сайта вы можете найти хороший хостинг на рынке в диапазоне от 70 до 150 рублей.

Белорусский или зарубежный хостинг?

В Беларуси в этом плане дела идут не плохо, но если мы хотим сервер получше, стоит заинтересоваться зарубежным хостингом. Как правило, они имеют лучшие параметры и лучшее время безотказной работы при сопоставимой цене. Также бывает, что цены сопоставимы с гораздо лучшими параметрами общих счетов.

Немаловажным моментом является также скорость ответа на вопросы – в польских компаниях это иногда занимает до нескольких дней, а сотрудники зарубежного хостинга часто отвечают в течение нескольких минут.

Язык, конечно, является препятствием, но все больше и больше людей знают и используют английский – это индивидуальный вопрос и, конечно, во многом зависит от ваших навыков.

Выделенный хостинг или VPS?

Многим компаниям нужен отдельный привод, адаптированный только под их нужды. Затем вы можете искать так называемые выделенный хостинг. Затем покупатель получает машину, предназначенную исключительно для его использования.

Такой сервер менее ненадежен, потому что мы не подвергаемся воздействию действий людей, делящих с нами место. Поскольку в нашем распоряжении находится вся поверхность сервера, у нас также повышается производительность, и мы также принимаем решение о выборе программного обеспечения и операционной системы.

Такие решения часто используются банками, общественными организациями или крупными интернет-магазинами.

Промежуточным решением между виртуальным хостингом и выделенным хостингом является VPS или виртуальный частный сервер – мы получаем в нем определенную часть сервера, разделяя ее с другими пользователями, но у нас есть отдельное программное обеспечение и операционная система. Часто мы получаем гарантию определенных параметров в зависимости от приобретенного пакета.

Надеюсь, я полностью объяснил, что такое веб-хостинг , теперь вы гораздо ближе к пониманию этого термина и знаете, как выбрать веб-хостинг для своего сайта .

Помните, что существование вашего веб-сайта в Интернете во многом зависит от хорошего хостинга, поэтому стоит внимательно проанализировать предложения и выбрать тот, который лучше всего соответствует вашим потребностям и требованиям.

Если Вы не можете определиться какой все таки хостинг Вам выбрать, позвоните к нам и мы постараемся порекомендовать Вам оптимальное решение без лишних затрат.

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ
Хотите получить бесплатную консультацию?
Оставьте заявку и наш специалист свяжется с вами

Заказать звонок